Лукаш рассказала, когда Янукович отменит законы 16 января
Елена Лукаш

Президент  Виктор Янукович подпишет закон об отмене законов 16 января после получения выводов Кабинета министров, Министерства юстиции и Администрации главы государства. Об этом заявила министр юстиции Елена Лукаш на встрече с главами дипломатических миссий ЕС, США, Канады, Норвегии, России и Швейцарии, передает УНИАН.

"Сегодня их подписал председатель Верховной Рады. Одним законом мы отменили девять законов. Но есть проблема, как нормативно все оформить. Аппарат Верховной Рады справился с этой задачей. Именно с этим связана определенная задержка подписания законов спикером. Сегодня закон уже будет в Администрации президента, и у президента будет 15 дней на его подписание. Сейчас этот закон попал в Кабмин, Минюст, которые должны предоставить свои выводы, и во все управления Администрации президента. Именно после их выводов президент подпишет. Это обсуждалось на рабочей группе (группа президента Украины, которая ведет переговоры с оппозицией по урегулированию политического кризиса, - ред.)", - сказала Лукаш.

Напомним, сегодня спикер Верховной Рады Владимир Рыбак подписал закон "О признании утратившими силу некоторых законов Украины", который отменяет девять законов, принятых 16 января. Документ передан на подпись президенту.

29 января Верховная Рада отменила девять законов, принятых 16 января 2014 года, которые ограничивали права и свободы граждан, а также вызвали эскалацию конфликта в обществе.

Досье на Елену Лукаш