Лукьянов о сближении Украины с ЕС: Со временем в России с этим смирятся

Движение Украины в Евросоюз может вызвать недовольство в России, но это пройдет. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции Партии регионов Владислав Лукьянов (на фото).
"Определенная реакция на сближение Украины с Евросоюзом в России, конечно, будет. Но постепенно это будет восприниматься Россией, как данность. Раньше границ никто не видел, но сейчас уже никто не говорит, что какая-то часть Украины - это не наша территория. Нужно находить компромисс, не создавая конфликтов ни с одной из сторон. Наши партнеры должны нас понять", - подчеркнул В.Лукьянов.
По его словам, Партия регионов видит для себя единственный курс на евроинтеграцию. "Членство в Евросоюзе - крайне стратегически выгодное направление. Сегодня, когда мы говорим о Зоне свободной торговли с Евросоюзом, то это тоже наша цель, но мы отстаиваем и нашу возможность сотрудничать с другими структурами. Так, к примеру, мы продолжаем отстаивать идею сотрудничества с Таможенным союзом по формуле "3+1", но без интеграции в эту структуру, без передачи полномочий каким-то наднациональным органам", - отметил нардеп-регионал.
Политик говорит, что никто не может запретить Украине торговать с разными рынками. "Украина должна поступать так, как стране выгодно. Сегодня у нас товарооборот с ЕС и странами Таможенного союза сопоставим. Причем по линии ТС у нас реальный оборот товаров, услуг и ресурсов даже выше, чем с ЕС. Но, безусловно, мы хотим расширять сотрудничество с Евросоюзом. Но и отказываться от других рынков - это не рационально. Мы хотим дружить со всеми нашими соседями", - сказал он.
Отвечая на вопрос, как Украине осуществлять сотрудничество со странами ТС, если ни одно из этих государств не является членом Всемирной торговой организации (ВТО), В.Лукьянов сказал, что у Украины есть договора с этими странами. "Почему у нас не может быть договорных условий со странами ТС? Мы не нарушаем этим условий членства в ВТО", - пояснил регионал.
Владислав Лукьянов: биография и подборка новостей>>>Партия регионов: справка и подборка новостей>>>
Петр ШУКЛИНОВ