Посол Кореи в Украине может подтвердить, что Юрий Луценко не пил спиртного в аэропорту "Борисполь". Но глава МВД пока отказывается от такой помощи, потому что это было бы позором. Об этом сам Ю.Луценко сообщил в интервью "Газете по-киевски".

"Да не было никакой водки в "Борисполе"! Я пил чай и кофе с первым секретарем Посольства и Послом Кореи в Украине!.. Если начистоту, то мне уже звонил корейский Посол и предлагал подтвердить, что я ничего не пил в "Борисполе". Но я отказался. Слушайте, как меня, украинского Министра внутренних дел, будет защищать посол Кореи на территории Украины? Это была бы ганьба!" - сказал Ю.Луценко.

Отвечая на вопрос, как вообще немецкая газета "Бильд" узнала о происшествии в аэропорту Франкфурта-на-Майне, Ю.Луценко заявил, что имел место "слив" информации. "Бильду" сообщил украинский корреспондент, который получил информацию из Секретариата Президента. В свою очередь, Секретариату донес МИД, а ему - Посольство Украины в Германии. Журналист, не получив подтверждения информации в МВД, обратился, очевидно, к своим знакомым в желтой немецкой прессе. На второй день пребывания во Франкфурте, когда уже улетали в Корею, видели человека с профессиональной фотокамерой, фиксировавшего наш отлет. И уже тогда я понял, что произошла утечка", - отметил он.

В то же время, Ю.Луценко отказался назвать фамилию этого журналиста, уточнил лишь, что он работает в Интернет-издании.

Ю.Луценко считает, что очень многое в этой ситуации проявила бы видеозапись. "Я заинтересован в видео - на нем будет четко видно, что первыми насилие проявили немецкие полицейские. А я вмешался только тогда, когда они грубо задержали моего прооперированного сына. Я от "регионалов" уже несколько дней слышу: пленки и документы уже в Украине. Даже было заявление, что Германия увидела такой ужас, что, не дай Бог, увидят в Украине. Звоню в Германию и спрашиваю: что же там такое страшное показывали? Оказалось, по телевизору показывали конфликты с итальянскими, французскими и польскими политиками в аэропортах. Я спрашиваю: а я? А про меня - ни слова", - заявил он.

Напомним, сегодня стало известно, что прокуратура при земельном суде города Франкфурт-на-Майне (Германия) отказала в проведении предварительного расследования скандала с Юрием Луценко, поскольку не нашла достаточных оснований и доказательств для этого.

Ю.Луценко уже отстранен от исполнения обязанностей Министра внутренних дел. Об этом сообщил Владимир Литвин.

Поручение отстранить Ю.Луценко от должности на период расследования инцидента в аэропорту города Франкфурт Кабмину дал парламент. Кроме того, депутаты поручили провести служебное расследование по данному вопросу в недельный срок.

Материалы расследования Кабмин должен передать в парламент для соответствующего реагирования и принятия решения. Парламентским фракциям поручается подать свои предложения по созданию Временной следственной комиссии Верховной Рады по данному вопросу.

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>