Немецкая прокуратура изучила все материалы инцидента с участием Министра внутренних дел Юрия Луценко во Франкфурте-на-Майне и не нашла оснований для уголовного преследования. Об этом сегодня в интервью журналистам заявил сам Ю.Луценко, комментируя причины, по которым он не передает материалы дела народным депутатам (членам ВСК по Ю.Луценко) для ознакомления.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Луценко объяснил: "Прокурор изучил все материалы этого инцидента и установил отсутствие оснований для уголовного преследования и в отношении меня, и в отношении моего сына, и в отношении сотрудников немецкой полиции. Этот инцидент не тянет, как я понимаю, на состав преступления... Прокурор изучил материалы, принял решение, депутаты также хотят изучить эти материалы, поскольку они знают лучше, чем немецкий прокурор, какое решение нужно принять. Я считаю это нецелесообразным, незаконным, невозможным".

По его словам, в данных материалах нет его показаний и показаний его сына Александра Луценко. "К сожалению, показаний ни с меня, ни с моего сына, ни с членов делегации немецкая полиция не взяла. Таким образом, прокурор исследовал другие обстоятельства дела, и он пришел к выводу, который не подлежит трактовке никем ни на территории Германии, ни на территории Украины согласно действующему местному и международному законодательству... Он установил отсутствие состава преступления в действиях Луценко и его сына", - отметил Министр.

Отвечая на вопрос, почему с Ю.Луценко и его сына не были взяты показания, он предположил, что немецкая сторона изначально не видела в данном инциденте состава преступления. Поскольку у его сына были установлены легкие телесные повреждения, именно "немецкая сторона тут же написала свои пояснения, как это произошло". "Это, извините, в каждом нашем райотделе происходит каждый день. Но, тем не менее, руководитель полицейской службы... вы знаете, что если обвиняют в избиении, то у полицейских сразу возникают синяки и царапины. Поэтому в данном случае все очень просто: руководитель полицейского участка не обнаружил в данном инциденте чего-либо криминального. Впоследствии это подтвердил своим официальным решением и прокурор земли Эссен", - сказал Ю.Луценко.

Напомним, члены парламентской комиссии по расследованию инцидента с участием Ю.Луценко, который произошел в аэропорту Франкфурта-на-Майне, требуют от главы МВД согласия на ознакомление с некоторыми материалами, на основании которых немецкая прокуратура закрыла дело. Ю.Луценко такого согласия не дает.

Инцидент с украинской делегацией произошел 4 мая этого года в Германии. Немецкий таблоид "Bild" сообщил, что в аэропорту Франкфурта-на-Майне полиция задержала украинского Министра внутренних дел Ю.Луценко и его сына Александра, которые якобы были в нетрезвом состоянии и оказывали сопротивление полиции.

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>Скандал во Франкфурте >>>