Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко признает, что инцидент в аэропорту города Франкфурт нанес удар по репутации украинского правительства. Об этом он заявил в эфире телеканала "Украина".

"Я понимаю, что я нанес удар по репутации правительства, но скандал был раздут Секретариатом Президента, который три ноты направил не в защиту своих людей, а в поисках вины своих людей, даже несуществующей. И привел к очередной потере лица Украины. Тем не менее, я думаю, что есть одна польза для украинских граждан - теперь замалчивать проблему нечеловеческого отношения к нашим гражданам заграницей невозможно. И Президент и подконтрольное ему Министерство иностранных дел должны заниматься не только нужными вещами с памятниками Шевченко и признанием Голодомора, что необходимо, но и прямой защитой и Министров, и сборщиков апельсинов", - сказал Ю.Луценко.

Он отметил, что украинцев заграницей часто считают третьесортными гражданами, поэтому и стал возможным инцидент во Франкфурте. Однако Ю.Луценко выразил надежду, что после этого скандала ситуация начнет меняться.

Напомним, Кабинет Министров отстранит Ю.Луценко от исполнения обязанностей Министра внутренних дел в связи с решением Верховной Рады Украины. В пятницу, 15 мая, народные депутаты поручили Кабинету Министров отстранить Ю.Луценко от должности Министра внутренних дел на период расследования инцидента в аэропорту города Франкфурт и провести служебное расследование по данному вопросу в недельный срок. Материалы расследования Кабмин должен передать в парламент для соответствующего реагирования и принятия решения. Парламентским фракциям поручается подать свои предложения по созданию Временной следственной комиссии Верховной Рады по данному вопросу.

Напомним также, что депутаты-"регионалы" во вторник заблокировали парламентскую работу с требованием отправить Ю.Луценко в отставку с поста главы МВД. Четырехдневные консультации по рассмотрению данного вопроса долго не давали результата. Вчера первый заместитель Председателя ВР Александр Лавринович открыл и тут же закрыл пленарное заседание до пятницы, 10:00. Только сегодня после заседания у В.Литвина лидеры фракций вышли на компромисс. Партия регионов разблокировала Верховную Раду.

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>