Луценко будет требовать госпитализации через Евросуд
Экс-глава МВД Юрий Луценко

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, какие действия будут предприняты, чтоб Юрию Луценко было обеспечено надлежащее лечение, Ирина Луценко сказал: "Самый справедливый суд, который есть в Украине - Европейский суд. Предыдущий его вывоз в "Оберіг" состоялся только из-за нашего обращения по 39 правилу. В экстренных случаях подается заявление в ЕСПЧ, что он должен принять безотлагательное решение".

"Юра написал уже заявление в Европейский суд и мы в понедельник отправляем это обращение. Мы не будем воевать - это бессмысленно. Мы заставим их через Европейский суд положить его снова в больницу. В ту, которой мы доверяем. Кстати, "Оберіг" подтвердила все диагнозы, о которых мы говорили - и о проблемах с печенью, и о гепатите, и о том, что все это неизлечимо, - сказала она.

Кроме того, супруга экс-главы МВД Рассказала о том, как сейчас себя чувствует Юрий Луценко.

"На сегодняшний день Юра уже месяц находится в Менский колонии. Медикаменты, за которые мы заплатили в клинике, конечно, нам передали, потому что мы это купили. Пенитенциарная служба на Луценко деньги не тратит, но мы не знаем зажили ли эти язвы. Врачи сказали ему: если вы будете видеть по определенным признакам некоторые обстоятельства, возможно, у вас кровотечение. Луценко эти обстоятельства видит и, соответственно, он написал уже пять заявлений и просит: у меня есть подозрение, что у меня внутреннее кровотечение. Он обессилен, непонятно, что с язвами. При выписке Оберег сказал, что 25-26 февраля необходимо привезти его на обследование, взять анализы, нет ли кровотечения, зажили ли язвы. Соответственно, он сразу ляжет на операционный стол. Этого не делается. Уже четвертый день все это игнорируется", - сообщила она.

Досье на Юрия Луценко