Луценко: Ассоциация  с ЕС спасет Украину от соседней черной дыры
Юрий Луценко

"Я понимал, что определенный шанс на освобождение существует. Честно скажу, что рассматривал это не как помощь для себя, хотя мне очень хотелось домой, обнять жену, пообщаться с друзьями, но я понимал, что сегодня освобождение Луценко позволит Европе сохранить лицо при подписании соглашения об ассоциации Украины с ЕС", - сказал Юрий Луценко в эфире канала ТВі.

"Я абсолютно искренне, как политик, человек и гражданин, считаю, что для Украины нет сегодня ничего более важного, чем это соглашение. Если мы подписываем эту, возможно, несовершенную ассоциацию, то Украина будет юридически в безопасности от затягивания в черную дыру соседнего северного государства. Если мы не подписываем ассоциацию, то мы будем в этой дыре, и это будет страшной катастрофой для украинского будущего", - отметил он.

Как сообщалось, 7 апреля Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе Луценко. Ранее омбудсмен направила обращение к президенту с просьбой помиловать бывшего главу МВД. После этого президент поручил комиссии по вопросам помилования безотлагательно рассмотреть это обращение.

Напомним, по мнению Владимира Фесенко, подписание указа о помиловании Юрия Луценко нужно расценивать как важный шаг на пути к подписанию соглашения с Евросоюзом.

"Сам факт этого указа говорит о том, что для Януковича тема европейской интеграции, отношений с ЕС, подписания нового соглашения с Евросоюзом остается актуальной. Было много сомнений на этот счет, но раз Янукович на это

 пошел - отношения с Европой для него остаются значимыми. Так он демонстрирует свою готовность выполнить свою часть работы", - сказал он.

Досье на Юрия Луценко