Луценко и Сытник обсудят конфликт между ГПУ и НАБУ
Юрий Луценко

На 17 августа запланирована встреча генерального прокурора Юрия Луценко и директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, в ходе которой стороны обсудят разгоревшийся между двумя ведомствами конфликт. Об этом в эфире телеканала 112 Украина сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Да, после того, как произошел конфликт, Юрий Витальевич связался с господином Сытником, они поговорили и договорились о совместной встрече в среду 17 августа. Почему только 17-го? Потому что генпрокурор Луценко находится сейчас с рабочим визитом в государстве Израиль и вернется только во вторник поздно вечером", - отметила Сарган.

5 августа НАБУ сообщило о попытке проведения следователями Генпрокуратуры обыска в здании бюро.

ГПУ указала в качестве основания для обыска в НАБУ постановление суда в связи с расследованием уголовного дела по факту якобы незаконного прослушивания сотрудниками НАБУ телефонных разговоров.

Речь идет о прослушивании телефонных разговоров фигурантов уголовного производства по факту хищения сахара со складов бюджетного учреждения Аграрный фонд в Черкасской области стоимостью более 300 млн грн. Основным подозреваемым по этому делу проходит заместитель прокурора Киевской области Александр Колесник, задержанный детективами НАБУ 18 мая 2016 и взятый под стражу по подозрению в злоупотреблении властью.

Сытник заявил, что Луценко предупредил его о наличии доступа к материалам, но не об обыске. По его мнению, есть признаки конфликта ГПУ и НАБУ.

13 августа руководитель департамента по особо важным делам в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк заявил, что 12 августа троих сотрудников прокуратуры избили представители НАБУ. В бюро заявляют, что его сотрудники проводили скрытое наблюдение за объектом в рамках одного из уголовных дел. В помещение, где находились детективы, пытались проникнуть представители ГПУ, которые восприняли происходящее как слежку за собой. Возникла "внештатная рабочая ситуация", утверждают в НАБУ. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.