Луценко: Нам нужен антикоррупционный суд
Юрий Луценко

В Украине должен быть создан антикоррупционный суд. Об этом сказал генеральный прокурор Юрий Луценко на 14-м ежегодном форуме Ялтинской европейской стратегии.

"Нам нужен антикоррупционный суд. Мы должны его создать", - подчеркнул он, добавив, что не важно, как он будет называться. "Антикоррупционный суд мне нужен уже завтра! Мне все равно, как это будет называться - антикоррупционный суд, антикоррупционная палата - мне нужно быстрое решение", - сказал Луценко.

Генпрокурор отметил, что он против идеи создания такого суда политиками.

Также он подчеркнул, что такой антикоррупционный суд должен рассматривать дела всех коррупционеров, "независимо от того, кто их задержал, а не только тех, кого расследует НАБУ".

Он призвал Верховную Раду как можно скорее осуществить законодательную работу для запуска суда. "Давайте в этом году сформируем палату и как можно скорее начнем создавать антикоррупционный суд", - сказал Луценко.
Вчера президент Петр Порошенко сказал, что Украине нужен срочный независимый аудит антикоррупционной системы, однако нет времени дожидаться создания антикоррупционного суда. "Что касается антикоррупционного суда, то мы зарегистрировали законопроект в парламенте. Вся судебная реформа, включительно с конституционной, должна пройти экспертизу Венецианской комиссии, Совета Европы и экспертов Евросоюза", - сказал он.

Глава государства выразил надежду, что антикоррупционная палата может быть создана через месяц.

Читайте также: Коррупция от создания "антикоррупционных палат" не пострадает

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в
Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.