Луценко разъяснил оппозиции планы на год
Экс-глава МВД Юрий Луценко (фото - nso.org.ua)

Юрий Луценко считает, что 2013 год будет для Украины годом-посевной. Об этом он заявил в интервью Газете по-украински, сообщает пресс-служба партии.

"Цель номер один - добиться подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это цивилизационный выбор, который определит судьбу Украины. Ни в коем случае нельзя рассматривать этот процесс как личный успех или поражение Януковича. Ему, как раз, евроинтеграция нужна, как голому - медаль. Возвращение в европейский дом нужно всей Украине, критически истощенной и экономически, и духовно после 400-летнего блуждания в ордынской пустыне", - сказал он.

Задачей номер два Луценко считает победу на выборах киевского городского главы. "Лидерам оппозиции надо договориться и объединиться вокруг мощного общего кандидата. Также очень важно, чтобы оппозиционные партии поддержали известных своей гражданской деятельностью независимых кандидатов в Киевраду. Столичный мэр-демократ и мост между оппозиционными партиями и гражданским обществом - критически важное условие победы в 2015 году", - сказал он.

"Третья задача - добиться технического обеспечения персонального голосования в парламенте. Только при этом условии оппозиция будет частью политической системы. Хорошо, что ее лидеры осознают это и отстаивают парламентаризм в Украине. Они должны стоять до победы. Отступление в этом вопросе - это шаг к стойлу или камере", - убежден Луценко.

Четвертая задача, по его словам, заключается в развитии широкого надпартийного демократического движения. "В условиях, когда парламентские оппозиционные партии де-факто превратились в машины по продвижению своего лидера на должность президента, интеллектуалам и общественным активистам среднего класса пора выходить из интернет-окопов и объединяться. История учит, что для авторитарной власти самодеятельность страшнее самого радикального инакомыслия. Идеологические принципы движения прекрасно сформулированы в манифесте 1 декабря", - отметил он.

Досье на Юрия Луценко