Гражданское движение "Народная самооборона" считает действия МИД Украины в споре с Румынией по вопросу распределения континентального шельфа и определения исключительной экономической зоны Украины "заведомо проигрышной авантюрой "дилетантов от дипломатии".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Народной самообороны", "непрофессионализм украинских дипломатов, их неспособность отстаивать государственные интересы Украины на международном уровне "могут открыть дорогу к новым проигранным в международных судах искам и нести в себе угрозу территориальной целостности украинского государства".

В сообщении пресс-службы сказано, что "победные реляции Министерства иностранных дел по поводу "выгодного" для Украины решения Международного суда ООН в Гааге, согласно которому о. Змеиный все-таки признан островом, но не отнесен к части береговой линии Украины, в действительности является "неудачной попыткой скрыть полное поражение украинской дипломатии".

"Согласно решению суда, Украина фактически потеряла 80% спорной с Румынией территории Черноморского шельфа, на котором расположены достаточно значительные залежи нефти и газа. В частности, это одно из крупнейших на Черном море месторождение "Олимпийское" с запасами нефти в минимум 10 млн. тонн и природного газа - 70 млрд. кубометров. Однако даже эти экономические потери, не могут идти ни в какое сравнение с уроном для международного имиджа нашего государства", - сказано в заявлении "Народной самообороны".

В сообщении организации сказано, что "уже ни для кого не секрет, что спор вокруг морского шельфа, прилегающего к острову Змеиный, давно можно было решить непосредственно на уровне межгосударственных договоренностей с Румынией на условиях более выгодных для Украины, чем это определено в решении Международного суда ООН в Гааге".

"Исходя из того, что непрофессионализм отечественной дипломатии представляет угрозу территориальной целостности нашего государства, "Народная самооборона" призывает народных депутатов Украины немедленно заслушать в Верховной Раде Министра иностранных дел Владимира Огрызко", - сообщает пресс-служба.

В заявлении сказано, что "по итогам слушаний необходимо создать временную следственную комиссию для изучения всех обстоятельств потери Украиной более 30 тыс. квадратных километров богатого на нефть и газ Черноморского шельфа".

Напомним, по мнению народного депутата Степана Курпиля, "решение Гаагского суда в некоторой степени "является абсурдным". "Оно не основано на нормах международного права. Решение принято как исключение. Понять такую логику суда очень сложно", - отметил он.

Остров Змеиный: подборка новостей>>>