14.06.2005 18:35

М.Эль-Барадей останется гендиректором МАГАТЭ до 2009 года

Совет управляющих МАГАТЭ без голосования одобрил решение о переназначении нынешнего Генерального директора МАГАТЭ М.Эль-Барадея на следующий срок.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, согласно решению Совета, которое нуждается в формальном утверждении Генеральной конференцией МАГАТЭ в сентябре 2005 года, мандат М.Эль-Барадея на этой должности будет продолжен до 30 ноября 2009 года.

"В течение следующих четырех лет перед нами будут оставаться сложные задачи. Главными из них являются обеспечение глобальной безопасности и постоянное развитие. Эти два направления являются определяющими в нашей деятельности. Мы продолжим работу, направленную на преодоление бедности, предотвращение распространения ядерного оружия и достижение мира, свободного от оружия массового уничтожения", - заявил М.Эль-Барадей по завершению процедуры назначения.

Члены Совета управляющих высоко оценили профессионализм и предыдущую деятельность М.Эль-Барадея на должности Генерального директора МАГАТЭ.

В выступлении делегации Люксембурга от имени членов Европейского Союза и Украины был отмечен личный вклад М.Эль-Барадея в преодоление угроз миру и безопасности, отмечены инициативы МАГАТЭ, направленные на укрепление режима ядерного нераспространения, а также высказана готовность к дальнейшему сотрудничеству с целью обеспечения реализации уставных целей Агентства.

Символическим является то, что с 13 июня Украина выступает в рамках международных организаций в Вене с общей со странами ЕС позицией относительно главных вопросов политики стран мира. В повестке дня сложная работа по согласованию позиции Украины со странами ЕС в Венском отделении ООН, ЮНИДО, Подготовительной комиссии Организации о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний, управлении ООН по наркотикам и преступности, Комитете ООН по мирному использованию открытого космоса.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net