Макрон и Меркель о "выборах" в Донбассе: РФ нарушает Минск
Фото: facebook.com/svyatoslav.tsegolko

Франция и Германия заявили о грубом нарушении минских соглашений Россией, которая проводит псевдовыборы на оккупированных территориях Донбасса. Об этом по итогам трехсторонней встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель заявил президент Петр Порошенко.

Он отметил, что "весь цивилизованный мир осудил фейковые "выборы", которые никем не будут признаны.

"Во время трехсторонней встречи с участием президента Франции и канцлера Германии лидеры стран выразили твердую позицию в отношении осуждения фейковых "выборов" в Донбассе и поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Было отмечено, что эти "выборы" - факт грубого нарушения Россией взятых на себя обязательств в рамках минских договоренностей", - сказал Порошенко.

В то же время, по его словам, Меркель и Макрон отметили ответственное отношение Украины к выполнению минских соглашений.

Также президент сообщил, что обсудил с западными партнерами продвижение предложения Украины о введении миротворческой миссии под эгидой ООН в Донбассе.

Ранее спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер перечислил нарушения Россией минских соглашений.