Волкер по пунктам перечислил нарушения Россией минских соглашений
Курт Волкер (скриншот из видеозаписи)

Спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер перечислил нарушения Россией минских соглашений. Об этом говорится в Twitter посольства США в Украине.

"Вместо выполнения минских соглашений и движения к миру в Украине, Россия дотирует коррумпированных лидеров Донбасса, учит и оснащает незаконные вооруженные формирования, упрочивает статус-кво через бутафорские "выборы" и блокирует дипломатический прогресс", - заявил Волкер.

При этом он отмечает, что РФ обвиняет Украину в невыполнении Минска, но "в реальности все наоборот".

"Так называемые "народные республики" не имеют места в Минских соглашениях и являются нелегитимными органами, поддерживаемыми российской военной мощью и созданными Россией для управления украинской территорией, которую она контролирует силой", - написал спецпредставитель США.

Волкер отметил, что Россия не осуществила "немедленного двустороннего прекращения применения оружия" на востоке Украины.

РФ также не прекратила "использование всех видов оружия и проведения наступательных операций" и не осуществила "вывод всех тяжелых вооружений", сказал Волкер.

Кроме того Кремль "не разоружил незаконные вооруженные формирования" и не вывел с территории Украины "все иностранные вооруженные группы".

Также представитель США отметил, что Россия не смогла "немедленно освободить всех заложников и незаконно задержанных лиц" или обменять их.

Волкер обратил внимание, что РФ также не смогла "обеспечить постоянный мониторинг на российско-украинской государственной границе и контроль со стороны ОБСЕ" или создать зону безопасности в приграничных регионах.

На днях Министерство финансов США объявило о внесении в санкционный список из-за событий в Крыму и Донбассе трех человек и девяти предприятий из России.