Манафорт был советником "на общественных началах" - Янукович
Виктор Янукович (фото - скриншот)

Беглый экс-президент Виктор Янукович уверяет, что не знает, сколько работавший на него американский политтехнолог Пол Манафорт получал за сотрудничество с Партией регионов. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Москве, которую транслировали российские каналы.

По словам Януковича, с Манафортом в ПР работали со второй половины 2005 года, а избирательные кампании перед выборами в парламент в 2006 и 2007 годах, как и перед президентскими выборами в 2010 году, проходили с участием Манафорта и его команды, которая работала с аппаратом регионалов.

"Все это время Манафорт имел дело с аппаратом ПР. Я лично не подписывал с ним никаких соглашений. Я лично не устанавливал никаких сумм оплаты за его работу. И эта тема у меня с ним никогда не обсуждалась, сколько он должен получать", - заявил Янукович.

Он также добавил, что после выборов в 2010 году Манафорт был его советником "на общественных началах".

"У меня было очень много внештатных (советников), но когда рассматривались какие-то международные вопросы, Манафорт принимал в них участие. Личных контактов с ним у меня не было. Он работал в основном с администрацией президента", - рассказал экс-диктатор.

Он подытожил, что после своего бегства Манафорта "не видел и не слышал".

Читайте также: Манафорт в сентябре предстанет перед судом

28 февраля 2018 года сообщалось, что Манафорт после бегства Януковича в Россию посоветовал регионалам переименоваться в Оппозиционный блок - универсальную партию, которая могла "быть голосом россиян на востоке". За консультации Оппоблока на выборах в 2014 году Манафорт получил $1 млн. Всего он приезжал в Украину 17 раз в 2014 и 2015 годах для работы на выборах.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.