Майдан поддерживают все страны ЕС, - евродепутат
3b4ecf89afff8f6165ace87a4d4e9add.jpg

Депутат Европарламента от Бельгии Марк Демесмекер заявляет, что митингующих на площади Независимости поддерживают все страны Евросоюза. Об этом он сказал во время визита в Киев.

"Речь идет не только о странах Восточной и Северо-Восточной Европы - как то страны Балтии или Польши, которые, так исторически сложилось, являются союзниками Украины. Речь идет также о Германии, Бельгии, Франции - в странах вроде этих поддержка также очень большая", - сказал Демесмекер в комментарии Радио Свобода.

По словам Демесмекера, Европарламент был очень разочарован решением президента Виктора Януковича не подписывать соглашение об ассоциации. Однако, по мнению европарламентария, во время визита в Киев он убедился, что требование протеста на площади Независимости - не только подписание этого соглашения.

"Люди, стоящие на Майдане, хотят изменить систему. Речь идет не только о соглашении об ассоциации - речь идет об изменении системы на реальную демократию, где есть уважение к человеческому достоинству, к правам человека, где можно иметь нормальную жизнь, а не выживать", - отметил он.

Бельгийский политик также отметил, что, по его мнению, выход из политического кризиса в Украине стороны должны согласовать в следующие несколько дней. "В конце концов, стороны должны принять какое-то политическое решение. Да, Майдан - это очень мощное движение людей с улицы, но, в конце концов, должно быть принято какое-то политическое решение. Должен быть диалог, конечная цель которого - поиск консенсуса. Это должно быть сделано в следующие несколько дней", - сказал Демесмекер.