Майдан свидетельствует о поддержке народом сближения с ЕС - Рыбак
Владимир Рыбак

Мирные гражданские акции, продолжающиеся в поддержку европейской интеграции Украины, свидетельствуют как об активности гражданского общества в государстве, так и о массовой поддержке украинским народом сближения с Европейским Союзом. Об этом сегодня заявил спикер парламента Владимир Рыбак на встрече с содокладчиками ПАСЕ, обсуждая политическую ситуацию в Украине.

"Эта поддержка полностью соответствует официальной позиции Украины, которая и в дальнейшем настроена прилагать решительные усилия к успешной реализации евроинтеграционного курса государства", - цитирует Рыбака пресс-служба Рады.

Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости. 1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов.

Досье на Владимира Рыбака