Международная федерация журналистов приостановила членство Союза журналистов России
Международная федерация журналистов

Исполнительный комитет Международной федерации журналистики (МФЖ) проголосовал за приостановку членства Союза журналистов России. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

МФЖ опубликовала заявление, в котором сообщила о приостановке членства Союза журналистов России в организации за создание отделений на временно оккупированных территориях Украины. 

Президент МФЖ Доминик Прадали отметил, что "МФЖ – организация, основанная на международной солидарности, принципах сотрудничества между профсоюзами-членами и соблюдении прав всех журналистов", а создание Союзом журналистов России четырех отделений на временно оккупированных Россией территориях Украины "явно подорвали эту солидарность и посеяли разногласия между братскими союзами".

По сообщению The Guardian, глава Союза журналистов России Владимир Соловьев заявил пропагандистским медиа страны-агрессора, что этот шаг якобы "нарушает устав МФЖ" и нанесет ей финансовый ущерб, "поскольку она больше не будет получать членские взносы из России". 

  • В августе 2022 года Ассоциация журналистов Польши (SDP) выпустила заявление, озаглавленное "Российских пропагандистов, выдающих себя за журналистов, нужно судить как военных преступников".