Мельниченко передал экспертам США свои записи по делу Гонгадзе
Экс-майор Управления государственной охраны Николай Мельниченко передал американским экспертам свои записи, касающиеся дела об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом журналистам сообщил Генпрокурор Александр Медведько, которого цитирует УНИАН.
По словам Генпрокурора, о передаче оригиналов записей А.Медведько сообщил заместитель главы ГПУ Николай Голомша.
Напомним, во вторник вечером сообщалось, что Н.Мельниченко на территории Посольства Украины в США начал передачу фрагментов своих записей, якобы сделанных в кабинете экс-президента Леонида Кучмы и касающихся уголовного дела об убийстве Г.Гонгадзе.
В то же время, вчера представители Посольства заявили, что не знают о передаче пленок дипломатам. В частности, пресс-атташе Посольства Елена Кулик на вопрос о событии, связанном с майором Н.Мельниченко и его записями, сказала, что впервые об этом слышит.
Г.Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В его убийстве обвиняют бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД - В.Костенко, Н.Протасова и А.Поповича. Еще один обвиняемый - бывший руководитель упомянутого Департамента МВД Алексей Пукач - в розыске. Рассмотрение по существу дела об убийстве журналиста Апелляционный суд Киева начал 9 января 2006 года.
Николай Мельниченко: биография и подборка новостей>>>"Дело Гонгадзе": подборка новостей>>>