Мелони недовольна, что Макрон не позвал ее на встречу с Зеленским в Париже
Джорджа Мелони (фото - EPA)

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони высказала недовольство тем, что ее не пригласили на ужин с президентом Владимиром Зеленским, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Об этом сообщает Politico.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости  

Мелони раскритиковала Францию ​​в четверг на саммите лидеров ЕС в Брюсселе за то, что не пригласили ее на вчерашнюю встречу с Зеленским в Париже.

При этом, по словам журналистов, ее замечания прозвучали в ответ на вопрос на совершенно другую тему. Ее спросили, было ли, по ее мнению, неуместным то, что Франция и Германия представляли Европу во время недавнего визита США для обсуждения субсидирования Вашингтона.

В ответ она сказала журналистам, что более "неуместным" считает пренебрежение, проявленное в том, что ее не позвали на вчерашнюю встречу.

Позже Макрон в беседе с журналистами отказался отвечать Мелони напрямую, но подчеркнул, что Франция и Германия "уже восемь лет играют особую роль в этом вопросе" (российско-украинской войне. – Ред.), имея в виду работу в нормандском формате.

Журналисты отмечают, что отношения между Италией и Францией стали "непростыми" с тех пор, как Мелони стала премьером. Также возникла напряженность в прошлом году, когда Италия перенаправила спасательный корабль с 230 мигрантами во Францию, отказавшись позволить ему пришвартоваться. 

Читайте также: "Остановить диктатора". Что Зеленский везет из Брюсселя: итоги