Менский суд отказал Луценко в освобождении по состоянию здоровья
Юрий Луценко

Судья Менского районного суда (Черниговская область) отказал экс-министру внутренних дел Юрию Луценко в освобождении от отбывания наказания по состоянию здоровья.

Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины, судья зачитал полный текст судебного решения по рассмотрению ходатайства адвокатов Луценко о возможности его освобождения от дальнейшего отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

"В ходе рассмотрения заявления защитников Луценко суд тщательно изучил доводы со стороны защиты, самого осужденного, прокурора и врачей. Своим постановлением суд подтвердил, что оснований для освобождения Луценко в рамках ст.84 УК Украины и ст.537 и 539 УПК Украины пока нет", - отметили в ГПтС.

Тюремные власти повторно отмечают, что действия медперсонала Менской исправительной колонии №91 по лечению Луценко являются профессиональными, адекватными и соответствующими течению заболевания пациента: "Сейчас состояние здоровья Луценко удовлетворительное, он продолжает находиться под контролем медперсонала исправительной колонии. Осужденный получает предназначенное медикаментозное лечение в полном объеме".

Напомним, сегодня начальник сектора здравоохранения управления ГПтС в Черниговской области Волков сообщил, что у Луценко не диагностировано ни одно заболевание, которое могло бы стать основанием для его освобождения. Вместе с тем, защита Луценко утверждает, что ему нужна операция (полип в кишечнике), и он на нее уже согласился.

17 декабря расширенная медицинская комиссия в составе 12 врачей посетила Луценко в Менский колонии. После осмотра и общения с Луценко было принято единодушное решение - операция нужна в течение полугода.

Досье на Юрия Луценко