Европа никогда не смирится с аннексией Крыма - Меркель
Ангела Меркель, фото EPA

Канцлер ФРГ Ангела Меркель вчера, 8 мая, заявила, что Германия и Евросоюз никогда не смирятся с российской аннексией Крыма. "Мы не можем продолжать вести дела, как будто ничего не случилось", - подчеркнула она.

Меркель отметила, что в вопросе о Крыме необходимо проявлять терпение. Странам Балтии и Германии тоже понадобилось много времени, чтобы добиться, соответственно, независимости и воссоединения, напомнила она.

Меркель обвинила Россию в том, что, аннексировав Крым, она попрала сам фундамент европейской политики, кропотливо выстраивавшийся с 1945 года.

"Здесь мы не можем идти на компромиссы, вещи нужно называть своими именами", - подчеркнула канцлер.

Комментируя ситуацию в других регионах Украины, Меркель указала, что "промежуточная цель - обеспечить проведение 25 мая свободных выборов президента, в которых сможет участвовать как можно больше людей". Она предупредила, что если с проведением выборов на Украине возникнут проблемы, а попытки дестабилизировать ситуацию в этой стране будут продолжаться, то Евросоюз введет против России дополнительные санкции.

Она отвергла мнение о том, что санкции ЕС против РФ могут оказаться мягче американских, пояснив, что экономические связи между ЕС и Россией - значительно интенсивнее, чем между Россией и США, и поэтому на первый взгляд менее жесткие санкции со стороны европейцев возымеют столь же сильное действие, как и формально более жесткие - американские.

Напомним, Меркель также обвинила президента России Владимира Путина в том, что тот мало делает для снижения напряженности на Украине.

По материалам Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.