Меркель надеется, что диалог с Путиным еще возможен
Ангела Меркель

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступает за продолжение переговоров по разрешению украинского кризиса с президентом России Владимиром Путиным.

"Я стараюсь сделать так, чтобы несмотря на санкции не утратилась нить разговора с российским президентом", - заявила Меркель в интервью немецкому изданию Sächsische Zeitung.

Глава правительства ФРГ отметила, что всегда выступала за конструктивное сотрудничество с Москвой и готова продолжать его и в будущем, передает Deutsche Welle.

Вместе с тем, федеральный канцлер дала понять, что не признает действия России, совершенные по отношению к Украине. "Соблюдение территориальной независимости государств и невозможность изменения границ в одностороннем порядке - это главная европейская договоренность", - заявила Меркель, подчеркнув, что аннексией Крыма Путин поступил наперекор этим принципам.

Украина должна иметь возможность сама, свободно и на демократических основах принимать решения относительно своей конституции, направленности политики, а также степени самостоятельности восточных регионов, считает Ангела Меркель.

"Россия должна это признать", - заявила глава немецкого правительства.

Напомним, что Меркель в ходе общения с Путиным в телефонном режиме пытается убедить главу российского государства принять меры по деэскалации ситуации в Донбассе.

Так, 19 июля во время телефонного разговора с Путиным канцлер Германии призывала президента РФ повлиять на боевиков в Донбассе. Также она обсуждала с ним ситуацию в Украине 6 августа.