Меркель напомнила Путину, как должны пройти выборы в Донбассе
Владимир Путин, Ангела Меркель (фото - EPA)

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили по телефону ситуацию в Украине. Об этом сообщила в пятницу, 24 октября, заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Вирц.

"Канцлер подчеркнула, что выборы в муниципальные органы власти на востоке (Украины) должны быть проведены в соответствии с украинским законодательством", - цитирует пресс-службу главы немецкого правительства Deutsche Welle.

Канцлер ФРГ и президент РФ также выразили надежду на результативность переговоров по газу, запланированных на 29 октября в Брюсселе. Меркель обратила внимание на необходимость найти оптимальное решение "газовой проблемы" до наступления зимы.

Кроме того, Путин и Меркель "отметили целесообразность проведения в ближайшее время очередной встречи контактной группы по Украине", указывается в сообщении Кремля.

Последний раз контактная группа по Украине собиралась 20 сентября. Тогда стороны подписали итоговый меморандум, в котором согласовали основные вопросы перемирия.

Напомним, ранее саммит ЕС призвал Россию способствовать мирному процессу в Украине, а руководству террористических ДНР и ЛНР - отказаться от проведения собственных выборов и провести выборы по украинскому законодательству. Кроме того, саммит призвал к выполнению соглашения о прекращении огня и минских договоренностей.