Меркель оспаривает путинскую картину мира - CМИ
Ангела Меркель и Владимир Путин (фото - ЕРА)

"Вопрос Украины более не является только украинской проблемой, с точки зрения канцлера Германии Ангелы Меркель, которая знает, о чем говорит, - пишет в редакционной статье The Christian Science Monitor. - Российские провокации и демонстрация силы теперь распространяются на другие европейские регионы, от Финляндии до Балкан".

"Это влияет на всех нас", - сказала Меркель, проведя многочасовые переговоры тет-а-тет с президентом России Владимиром Путиным. "Как можно допустить что-то подобное в центре Европы? Кто думает по-старому о сферах влияния, попирая международное право, не должен преуспеть".

"Путин испытывает нас", - сказала Меркель немецким законодателям. Российский лидер испытывает именно мировоззренческую установку Запада на то, что мир ни при каких обстоятельствах не должен быть навязан великими державами - необходимо свободное согласие поистине независимых государств, комментирует издание. Россия убеждена: если одно государство теряет, то другое приобретает выгоду, но ЕС рассматривает компромисс между государствами как средство достижения всеобщего благополучия.

Меркель не хочет, чтобы ЕС прогнулся в свете попыток Путина вернуть влияние в Сербии, Болгарии, Венгрии и других сателлитах бывшего Советского Союза. "Иначе, - говорит Меркель, - придется сказать: мы слишком слабы, будьте осторожны, мы не можем принимать никого другого - мы прежде должны спросить разрешение у Москвы. Так обстояли дела в течение 40 лет (во времена советского господства); я бы уж точно не хотела возвращаться к той ситуации".

По материалам: inopressa.ru