Меркель выступила за сохранение санкций против России
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Ограничения в экономическом и финансовом сотрудничестве ЕС с Россией могут быть отменены, когда исчезнут причины принятия этих ограничений. Об этом заявила Ангела Меркель на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает Немецкая волна.

"Экономические санкции были неизбежными. Сами они не заканчиваются. Они могут быть отменены, если устранить причины их введения. Но, к сожалению, это пока не так", - заявила Меркель.

Кроме того, канцлер вновь осудила руководство России за аннексию полуострова Крым. "Аннексия Крыма - это не просто аннексия. Это нарушение ценностей, благодаря которым был создан европейский миропорядок после завершения Второй мировой войны, а именно - признания границ и уважения территориальной целостности", - подчеркнула Меркель.

В контексте очередных переговоров по решению украинского кризиса, которые накануне провели руководители МИД Германии, Франции, Украины и России, Меркель констатировала, что есть"небольшой прогресс, хотя есть много шагов назад". Глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, который принимал участие в переговорах, заявил, что, по его мнению, прорыва достигнуто не было, но есть "ощутимый прогресс". В ближайшее время должно состояться заседание контактной группы, которая должна договориться о начале отвода тяжелой военной техники от демаркационной линии в Донбассе.

Напомним, ранее Меркель назвала предпосылки для мирного урегулирования в Донбассе. Канцлер ФРГ отметила важность проведения встречи контактной группы, закрытия границы, отвода военной техники и освобождения заложников.