Местные выборы: какие партии сформировали теризбиркомы
d0dd2bf740d3d7d30f459acd651a5769.jpg

Наибольшее количество мест в сформированных территориальных избирательных комиссиях получили представители Блока Петра ПорошенкоБатькивщины и Оппозиционного блока. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила координатор парламентских и избирательных программ гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"По результатам жеребьевки и рассмотрения представлений от шести парламентских партий, наибольшее количество представителей в территориальных избирательных комиссиях получили представители БПП Солидарность - 1730 человек, ВО Батькивщина - 1688 человек, Оппозиционного блока - 1362, Радикальной партии Ляшко - 1315 и Народного фронта - 1199 человек", - сказала она.

По количеству руководящих должностей в территориальных избирательных комиссиях лидируют представители БПП Солидарность - 335, ВО Батькивщина - 285, Народный фронт - 246, Оппозиционный блок - 227, а также РПЛ - 197 мест.

Аналитик ОПОРЫ Александр Неберикут отметил, что соотношение полученных партиями руководящих должностей к общему количеству их представителей в ТИК в среднем составляет 23%. "Партия УДАР получила наибольшее количество руководящих должностей в соотношении к ее общему представительству в составе ТИК - 34%. Партия Возрождение и Наш край имеют 32% и 31% соответственно", - сказал он.

Отмечается, что значительное количество кандидатов и партий начали активно рекламировать свою деятельность в СМИ, через социальные акции и благотворительные фонды задолго до официального старта избирательной кампании, который состоялся 5 сентября, что является нарушением принципа равенства возможностей. 

Кроме того, по данным представителей ОПОРЫ, начало учебного года и вызванное этим общественное внимание к проблемам детей и молодежи стали поводом для "существенной благотворительной активности" кандидатов в Ровенской, Одесской, Волынской областях, а также в Киеве.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.