Между Украиной и Европолом установят защищенный канал связи
33670a4f47b64eac63ac97245156f843.jpg

Верховная Рада ратифицировала меморандум между Украиной и Европейским полицейским офисом относительно установления защищенной линии связи (№0025). За проголосовали 294 народных депутата.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, вступление документа в силу позволит установить в Национальном контактном пункте по взаимодействию с Европейским полицейским офисом защищенного канала связи "SIENA" между Украиной и Европолом, что, в свою очередь, позволит обмениваться информацией через этот канал на основании Соглашения о стратегическом сотрудничестве.

Также вступление меморандума в силу является необходимым условием для дальнейшего развития сотрудничества и заключения соглашения об оперативном сотрудничестве. Такое соглашение будет определять порядок обмена информацией по конкретным уголовным расследованиям, в том числе порядок обмена персональными данными. Соглашение об оперативном сотрудничестве является одним из обязательств Украины, в соответствии с планом действий по либерализации визового режима с ЕС.