МИД готов согласовать кандидатуру нового посла Венгрии - Климкин
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Глава МИД Павел Климкин заявил, что Киев в ближайшее время выдаст агреман на кандидатуру нового посла Венгрии в Украине. Об этом он сказал журналистам в Ужгороде, сообщает Европейская правда.

"Будет в ближайшее время (агреман, - ред.). Венгрия предложила кандидатуру представителя дипломатического ведомства, имеет связь с Закарпатьем, и мне даже Петер Сийярто сказал, что он уже активно изучает украинский. То есть с назначением посла вопросов нет", - сказал Климкин.

По информации издания, новым посланником Будапешта в Украине должен стать один из самых высоких по рангу венгерских дипломатов, государственный секретарь МИД Иштван Ийдярто. Для его назначения Украина должна согласовать его кандидатуру - выдать агреман.

Недавний виток напряженности в отношениях Украины и Венгрии возник после того, как в сети появилось видео раздачи в консульстве в Берегово жителям Закарпатья венгерских паспортов. Консул Дьердь Ваш при этом советует людям не говорить о двойном гражданстве властям Украины. Его объявили персоной нон грата. МИД Венгрии принял симметричные меры.