Венгерский консул в Берегово объявлен персоной нон грата
Иллюстрация: пресс-служба МИД

Сегодня, 4 октября, министерство иностранных дел объявило консула Венгрии в закарпатском городе Берегово персоной нон грата. Об этом пишет пресс-служба МИД.

Послу Венгрии Эрно Кешкеню вручили соответствующую ноту.

У венгерского дипломата есть 72 часа, чтобы выехать с территории Украины.

Решение МИД принял по статье 23 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года из-за "деятельности, несовместимой со статусом консульского должностного лица".

"Рассчитываем, что венгерская сторона в дальнейшем будет воздерживаться от любых недружественных шагов по отношению к Украине, а ее должностные лица - от нарушений украинского законодательства", - подчеркнули в МИД.

Как заявили дипломаты, министерство рассматривает граждан Украины венгерского происхождения "как объединяющий фактор в отношениях между двумя государствами", и призывает к тому же венгерских партнеров.

Читайте также: Паспорта Венгрии в Берегово: Прокуратура открыла дело о госизмене

Инцидент в отношениях Украины и Венгрии разгорелся после того, как в сети появилось видео раздачи в консульстве в Берегово жителям Закарпатья венгерских паспортов. Консул при этом советует этим людям не говорить о двойном гражданстве властям Украины. Глава МИД Павел Климкин пообещал выслать дипломата, а его коллега из МИД Венгрии Петер Сийярто в ответ гарантировал симметричные меры.