Климкин дал Венгрии неделю на замену консула в Берегово
Павел Климкин (фото - Андрей ГудзенкоLIGA.net)

Украина вышлет из Берегово Закарпатской области венгерского консула до конца недели, если Будапешт самостоятельно его не отзовет. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в видеообращении на Facebook.

"Я изложил министру иностранных дел Венгрии (Петеру Сийярто - ред.) нашу аргументацию, они нарушили Венскую конвенцию о консульских отношениях, это сто процентов. Я предложил венгерскому министру отозвать этого консула. Если это не будет сделано на этой неделе, мы вышлем ноту венгерской стороне о его высылке. Именно на этой неделе", - заявил он.

Глава украинского МИДа подчеркнул, что дипломатический скандал между Украиной и Венгрией из-за массовой выдачи венгерских паспортов гражданам Украины выгоден стране-агрессору.

"Действия России не в интересах венгров Закарпатья, они, конечно, не в интересах Венгрии. Это в первую очередь должны учитывать. И я предостерегаю всех от "наездов" - простите за недипломатический язык - или травли венгров Закарпатья", - отметил он.

Климкин сказал, что в диалоге с Венгрией Киев будет действовать "вежливо, но очень жестко".

Читайте также: Паспорта Венгрии в Берегово: Прокуратура открыла дело о госизмене

19 сентября появилась информация о том, что в консульстве Венгрии в Берегово Закарпатской области гражданам Украины раздают венгерское гражданство и просят скрывать это от украинских властей.

Климкин заявил, что "если видео о выдаче украинцам в Берегово венгерских паспортов не фейк, думаю, ему (венгерскому дипломату, - ред.) придется отправиться выдавать венгерские паспорта в Будапешт".

Глава МИД Венгрии в ответном заявлении назвал "недружелюбным и рискованным" шагом возможную высылку венгерского дипломата из Украины, а также пригрозил, что такое решение не останется без ответа.

1 октября МИД Венгрии заявил, что не будет отзывать своего консула из Закарпатья.