Скандал с паспортами: Венгрия не отзовет консула из Закарпатья
Фото: LIGA.net

Венгрия не будет отзывать своего консула из Закарпатья из-за скандала с выдачей украинцам венгерских паспортов. Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства иностранных дел Венгрии.

"Венгрия не будет отзывать своего консула, учитывая ситуацию, независимо от того, что Украина это рекомендует", - подчеркивается в заявлении ведомства.

Венгрия заявила, что предоставление гражданства украинцам Закарпатья в венгерском консульстве в Берегово не противоречит ни одним украинским нормам.

Согласно заявлению МИД, они "приняли соответствующие меры" после того, как главу ведомства Петера Сийярто внесли в базу сайта "Миротворец" по обвинению в "посягательстве на суверенитет Украины".

Читайте также: Главу МИД Венгрии внесли в базу сайта Миротворец

24 сентября 2018 года Сийярто заявил, что Венгрия "заступится за права каждого члена венгерской общины в Закарпатье".

19 сентября появилась информация о том, что в консульстве Венгрии в Берегово Закарпатской области гражданам Украины раздают венгерское гражданство и просят скрывать это от украинских властей.

Климкин заявил, что "если видео о выдаче украинцам в Берегово венгерских паспортов не фейк, думаю, ему (венгерскому дипломату, - ред.) придется отправиться выдавать венгерские паспорта в Будапешт".

Глава МИД Венгрии в ответном заявлении назвал "недружелюбным и рискованным" шагом возможную высылку венгерского дипломата из Украины, а также пригрозил, что такое решение не останется без ответа.