МИД не видит прогресса по безвизовому режиму с Канадой
Андрей Шевченко (фото — LIGA.net)

Пока нет прогресса по вопросу получения Украиной безвизового режима с Канадой, где проживает одна из самых крупных украинских диаспор в мире. Как пишет Укринформ, на это посетовал во время слушаний в оборонном комитете парламента Канады посол Украины в Оттаве Андрей Шевченко.

“К сожалению, в вопросе безвизового режима я большого прогресса не вижу. Более того, в 2018 году мы вновь зафиксировали рост количества отказов в визах гражданам Украины. Сейчас этот показатель достиг 26%”, - отметил дипломат.

По его мнению, причин для столь высоких показателей отказов нет.

Как уточняет агентство, год назад в отчете Постоянного комитета парламента Канады по вопросам обороны депутаты призвали власти страны отменить визы для краткосрочных поездок украинцев. В правительстве Канады ответили, что Украина пока не соответствует требованиям для этого.

Украина отменила визы для канадцев 13 лет назад.

Смотрите также: Канадские хоккеисты вышли на матч в украинских вышиванках: видео

С 31 июля Канада начала собирать биометрические данные у иностранцев для получения виз: отпечатки пальцев и электронное фото требуют у тех, кто получает туристическую визу, разрешение на работу, обучение и постоянное проживание в Канаде. Эти данные собирают раз в 10 лет независимо от того, на какой период выдается виза. Новые правила ввели для всех стран, у которых нет безвизового режима с Канадой.

Канадский министр иностранных дел Христя Фриланд в конце ноября 2018 года заявила, что Канада и Украина всегда будут бороться вместе против РФ.

Смотрите также: В Канаде начинают строить космодром для украинских ракет: ролик