Украинская власть не против, чтобы резолюция Европарламента по политической ситуации в стране была принята после саммита Украина-ЕС, который состоится 22 ноября. Об этом заявил директор департамента Евросоюза Министерства иностранных дел Украины Василий Филлипчук в интервью "Deutsche Welle".

По информации издания, В.Филлипчук отметил: "Мы уважаем любую точку зрения наших партнеров. Когда это делать - это их дело. Наше мнение заключается в том, что любая оценка должна базироваться на результатах того или иного мероприятия. Местные выборы в этом случае играют роль".

"Мы выступаем за то, чтобы оценка была объективной, хорошо взвешенной", - подчеркнул В.Филлипчук.

Он назвал позитивным то, что, по его словам, большинство депутатов Европарламента придерживаются мнения, что резолюция должна включать разные элементы двусторонних отношений, а также результаты саммита Украина-ЕС.

Вместе с тем, В.Филлипчук отверг обвинения в том, что украинские дипломаты давят на политиков Европарламента в вопросе принятия резолюции по Украине.

В.Филлипчук подчеркнул, что представители украинского МИДа не давят на евродепутатов, а "ведут с ними работу", и это является "святой обязанностью" дипломатов.

Директор департамента Евросоюза МИД Украины отметил, что "стиль работы" украинских дипломатов направлен исключительно на позитивное сотрудничество с европейскими партнерами.

Местные выборы – 2010