МИД призвал парламент Болгарии не вмешиваться во внутренние дела Украины
Министерство иностранных дел Украины (фото - LIGA.net)

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с принятым сегодня парламентом Болгарии заявлением по административно-территориальной реформе в Болградском районе Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ранее сегодня Национальное собрание Болгарии приняло декларацию, в которой раскритиковало украинскую реформу и призвало болгарское правительство принять все возможные меры, чтобы обеспечить сохранение целостности болгарской общины в Болградском районе Украины. 

В МИД Украины напомнили болгарским депутатам, что вопросы административно-территориального устройства Украины относится к исключительной компетенции органов государственной власти Украины.

"Для нас совершенно неприемлемы попытки вмешательства иностранного государства во внутренние дела Украины", - сказано в заявлении.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

В украинском ведомстве выразили удивление "манипулятивными недостоверными утверждениями о влиянии реформы на национальную самобытность этнических болгар Украины".

В МИД подчеркнули, что права всех нацменьшинств в Украине защищены законом, и сообщили, что вопрос Болградского района будет решен в соответствии с украинским законодательством с учетом позиции местных жителей, в том числе болгарской общины.