03.04.2006 14:24

МИД Украины не видит конъюнктурного подтекста в новом украинско-молдавском таможенном режиме

Заместитель Министра иностранных дел Украины, специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Андрей Веселовский заявляет, что съезд депутатов Приднестровья всех уровней, состоявшийся 31 марта текущего года, имел провокационный характер. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, А.Веселовский сказал: "Съезд депутатов Приднестровья всех уровней, ход подготовки съезда и сам съезд носил в значительной мере провокационный характер относительно Украины".

Он отметил, что руководитель Администрации Приднестровья Игорь Смирнов, присутствующий на этом съезде, позволил себе "ряд недружественных выступлений в отношении Украины". По словам специального представителя, руководство Приднестровья "забыло" о той роли, которую сыграла Украина в решении приднестровского конфликта.

Комментируя высказывания И.Смирнова относительно того, что новый таможенный режим возобновлен только ради конъюнктурных интересов отдельных чиновников и только из-за выборов в Верховную Раду Украины, А.Веселовский отметил, что это не соответствует действительности. По его словам, если бы это было так, то этот режим был бы отменен сразу же после парламентских выборов. Однако, это решение Кабинета Министров, которое не имеет конъюнктурного подтекста.

Напомним, с 3 марта текущего года Украина начала пропускать через свою границу только те приднестровские грузы, которые оформлены таможенной службой Молдовы. В Тирасполе этот шаг расценили как введение экономической блокады Приднестровья, лишающей регион права на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность. 17 марта власти Приднестровья разблокировали въезд на территорию региона.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net