МИД: Действия России ставят под угрозу существование Херсонеса
Фото: tsn.ua
Безответственные действия российской оккупационной власти ставят под угрозу существование древнего Херсонеса в Крыму как целостного историко-архитектурного комплекса. Об этом говорится в комментарии МИД относительно решения российских властей включить национальный заповедник "Херсонес Таврический" в единый реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

"В контексте временной оккупации Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь это решение российской стороны не может восприниматься иначе, как попытка присвоить культурное наследие Украины. Попытка российских захватчиков выдать украинский объект культурного наследия, имеющий мировое значение, за свой собственный - для всего цивилизованного мира ничего не меняет: "Херсонес Таврический и его хора" будет оставаться украинским вкладом в сокровищницу мирового наследия ЮНЕСКО. В то же время, безответственные действия российской оккупационной власти ставят под угрозу существование Херсонеса как целостного историко-архитектурного комплекса", - говорится в сообщении.

Напомним, в июне 2013 года ЮНЕСКО включила украинский объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора" в Список всемирного наследия.

31 июля руководитель РФ Владимир Путин принял решение включить памятники и территории национального заповедника "Херсонес Таврический" в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, принять национальный заповедник в федеральное ведение и включить его в Список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.