МИД направил в Россию сообщение об арбитраже по морскому праву
bf94b22f913dd2725c0ce5de08000929.jpg

Сегодня МИД Украины официально направил в МИД РФ сообщение об арбитраже и исковое заявление об инициировании арбитражного разбирательства в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Украина инициировала арбитражное производство против Российской Федерации в соответствии с конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года (далее - конвенция) с целью защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах в Черном море, Азовском море и Керченском проливе", - сказано в заявлении министерства.

В МИД отметили, что с начала незаконной агрессии России в Крыму, права Украины в указанных морских зонах были нарушены и узурпированы государством-агрессором.

Украина требует от РФ прекратить нарушения положений конвенции ООН. Также в МИД подчеркнули, что Украина будет защищать свои права в Черном море, Азовском море и Керченском проливе, включая права на природные ресурсы континентального шельфа Крыма, принадлежащие украинскому народу.

"Украина просит арбитражный суд подтвердить ее права как прибрежного государства и обязать РФ прекратить международно-противоправные действия в соответствующих морских акваториях, предоставить Украине соответствующие заверения и гарантии их неповторения и возместить Украине все нанесенные Российской Федерацией убытки", - сказано в заявлении МИД.

Сегодня президент Петр Порошенко поручил МИД подать иск о возбуждении арбитражного производства против РФ по защите прав и интересов Украины, гарантированных конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, нарушенных в результате вооруженной агрессии России. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.