МИД: отчет Еврокомиссии финальный, дальше - рассмотрение комитета
4c5647db38f19dc089f1dfa063149c9a.jpg
Если Украина не выполнит взятые на себя обязательства, страны-члены ЕС могут заблокировать процесс получение безвизового режима. Об этом сообщила на брифинге заместитель министра иностранных дел по евроинтеграции Елена Зеркаль.

Согласно процедуре Еврокомиссия презентовала финальный отчет и теперь должна подготовить законодательное предложение, чтобы передать его на рассмотрение комитета, в который входят послы всех стран ЕС. Там же и будет проходить основная дискуссия. Поэтому МИД переходит на этап общения непосредственно со странами-членами, от которых будет зависеть решение. 

От реакции членов Европейского союза зависит на сколько затянется процедура. "Вчера еврокомисар Аврамопулос отметил, что у них есть 3-7 месяцев, чтобы завершить всю процедуру", - отметила замминистра. 

Поэтому важно уже сейчас показать, что Украина не останавливается после положительного решения Еврокомиссии, а продолжает принимать необходимые законы и начинают работать антикоррупционные органы. 

Европейский Союз сформирует adhoc-миссию, которая  будет проверять выполнение Украиной своих обязательств в безвизовом диалоге, после того как Украина отправит соответствующий запрос. Юридический процесс запуска безвизового режима начнется до отчета перед миссией.

Напомним, Европейская комиссия 18 декабря окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ). Согласно отчету, Украина выполнила условия второй фазы ПДВЛ и Еврокомиссия будет рекомендовать Совету ЕС предоставить Украине безвизовый режим.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.