МИД отреагировал на обстрел миссии ОБСЕ боевиками в Донбассе
910a095e04dd24562b4132722fc7ae66.jpg

МИД Украины выражает глубокую обеспокоенность по поводу обстрела членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, произошедшего 26 ноября в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Имеющаяся информация об инциденте позволяет сделать вывод, что обстрел осуществлялся с территории, находящейся под контролем незаконных вооруженных формирований, орудующих в Донецкой области Украины. Расцениваем это как попытку давления со стороны террористических группировок ДНР на СММ ОБСЕ с целью заставить ее прекратить свою мониторинговую деятельность", - говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули недопустимость совершения каких-либо действий, направленных на ограничение деятельности миссии ОБСЕ.

"Призываем все стороны, заключившие Минские договоренности, которыми предусмотрена важная роль СММ ОБСЕ в урегулировании текущей ситуации на востоке Украины, уважать мандат СММ ОБСЕ и оказывать работе Миссии все возможное содействие, включая возможность беспрепятственного передвижения и осуществления мониторинговой деятельности вдоль российско-украинской границы на территориях, временно находящихся вне контроля украинской власти", - добавили в МИД Украины.

Ранее представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты осуждают обстрел пророссийскими террористами наблюдателей ОБСЕ в Донбассе.

Напомним, вчера днем в Донецкой области боевики обстреляли из гранатомета и зенитного орудия автомобили наблюдателей ОБСЕ  во время их перемещения между блокпостами украинской армии.