МИД предложил провести консультации по Будапештскому меморандуму
Павел Климкин

Украина предлагает провести консультации стран-подписантов Будапештского меморандума. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Украины Павла Климкина, опубликованном в Twitter МИДа.

"Учитывая то, что в связи с сегодняшними высказываниями официального представителя РФ "возникает вопрос об обязательствах" согласно п.6 Будапештского меморандума, мы еще раз предлагаем провести консультации с участием всех стран Будапештского меморандума", - сказано в заявлении.

Климкин отметил, что Россия нарушила п.1 Будапештского меморандума, которым обязывалась уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины. "Россия нарушила и дальше нарушает п.2 Меморандума, где она подтвердила, что никакое ее оружие никогда не будет использоваться против Украины", - напомнил глава МИД Украины.

Кроме того, говорится в заявлении, РФ в течение нескольких последних лет последовательно нарушает п.3 Будапештского меморандума, осуществляя экономическое давление, "направленное на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету".

Климкин напомнил, что предыдущие предложения созвать консультации были проигнорированы Россией. "Для того, кто уверен, что не нарушает Меморандум, в чем же есть опасения относительно таких консультаций?" - спрашивает министр.


Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ответ на вопрос журналиста о том, как страны-соседи РФ могут обеспечить свою безопасность, если Москва в любой момент может нарушить взятые на себя обязательства, сказал, что Российская Федерация не нарушала договоренности Будапештского меморандума, так как никогда якобы не угрожала Украине ядерным оружием.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.