МИД Украины призвал Путина отменить военные авиаучения 25 мая
Фото: mil.ru

В украинском внешнеполитическом ведомстве "приняли во внимание" заявление Кремля об отводе российских войск от украинской границы по приказу президента РФ Владимира Путина. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

"Информация о реальных шагах российской стороны в связи с этим проверяется. Призываем российскую сторону отменить анонсированные на период с 21 по 25 мая военные учения ВВС РФ "Авиадартс-2014" в районе городов Липецк, Воронеж и Рязань", - отметили в МИД.

В ведомстве пояснили, что данные учения "усиливают напряженность в период проведения в Украине президентских выборов и не способствуют деэскалации ситуации в регионе".

"Ожидаем от российского руководства принятия реальных мер по выполнению Женевских договоренностей от 17 апреля", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня пресс-служба Кремля сообщила, что президент России якобы дал команду министру обороны вернуть войска в места постоянной дислокации. В то же время, по данным НАТО, Россия стянула к украинским границам 40-тысячную армию. "Мы не зафиксировали перемещений, которые бы подтверждали заявления Кремля", - заявил офицер Альянса, пожелавший остаться неназванным.

Читайте также: МИД назвал провокацией авиастрельбы РФ у границы Украины