МИД Швеции: В Украине режим падет, если применит силу
Карл Бильдт (фото - sverigesradio.se)

Развитие силового сценария в Украине по событиям на Евромайдане не увенчается успехом. Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Если режим Киева попытается военным вмешательством решить конфликт в этой ситуации, он будет очень кровавым, и он падет", - написал сегодня дипломат на своей странице в Twitter.

Напомним, в четверг вечером прошел второй раунд переговоров президента Украины Виктора Януковича и участников правительственной рабочей группы по урегулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций. После переговоров лидеров оппозиции митингующие на улице Грушевского, где с воскресенья продолжается силовое противостояние с сотрудниками МВД, встретили свистом. Майдан отказался освободить улицу Грушевского на условиях власти и решил расширить подконтрольную ему территорию в центре Киева. Власть предлагала покинуть Грушевского в обмен на то, что прокуроры будут ходатайствовать перед судьями о том, чтобы всем задержанным участникам протеста на время следствия содержание в СИЗО было заменено на менее жесткие меры пресечения.

Читайте также: законы 16 января - самые репрессивные в Европе за 10 лет - Бильдт