МИД советует украинцам хорошо подумать, прежде чем ехать в РФ
f774c7dbe61d9c653ab020891a99b275.jpg

Российская сторона грубо нарушает свои международно-правовые обязательства, в том числе в сфере консульских отношений. Эти нарушения приобрели системный характер, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

"Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью отмечает, что в последнее время стали нормой случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории РФ, отсутствия гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимого с человеческим достоинством поведения, применения к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе пыток", - говорится в сообщении.

В МИД Украины убеждены: такими действиями, а также многочисленными фактами несообщения консульских учреждений Украины в РФ о задержании украинцев, необеспечения их права на встречу с консульским должностным лицом, российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в области соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских отношениях 1963 г. и Консульской конвенцией между Украиной и Российской Федерацией от 1994 года.

"Украинская сторона отмечает, что грубые нарушения Россией своих международно-правовых обязательств, в том числе в сфере консульских отношений, приобрели системный характер. В этом контексте Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий", - добавили в МИДе.

В случае задержания на территории РФ, негуманного обращения, физического и психологического давления со стороны российских органов или граждан МИД Украины рекомендует украинцам безотлагательно обращаться на горячую линию Центра оперативного реагирования Министерства (+38 044) 238-16-57 или непосредственно на горячие линии консульских учреждений Украины, расположенных на территории РФ, а именно:

Посольство Украины в РФ (г. Москва) +7 919 768-77-96
Консульство Украины в Новосибирске +7 913 799-27-75
Консульство Украины в Ростове-на-Дону +7 918 587-99-93
Генеральное консульство Украины в Санкт-Петербурге +7 921 304-05-72
Консульство Украины у Екатеринбурге +7 953 000-02-07

Как известно, свидетельница убийства Бориса Немцова Анна Дурицкая заявляла, что ей не дают выехать из России, хотя все следственные действия она выполнила.