МИД: Суд РФ по сути подтвердил политический заказ по делу Сенцова
Олег Сенцов и Александр Кольченко (фото - Радио Свобода)

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что приговор украинцам Олегу Сенцову и Александру Кольченку в РФ и отказ в передаче их дел на рассмотрение суда кассационной инстанции незаконны. Об этом говорится в заявлении МИД.

Приговор Северно-Кавказского окружного военного суда был незаконный и политически заангажированный, подчеркивают в ведомстве.

Решение Верховного суда РФ об отказе передачи и рассмотрения кассации Сенцова и Кольченко - это не только лишение незаконно осужденных права на объективное рассмотрение дела, но и очередное подтверждение политического заказа по этому делу. 

В МИД отмечают, что это еще и компрометирует российскую судебную систему как независимую ветвь власти. 

МИД потребовал от России немедленно прекратить цинично нарушать права украинцев, освободить их и вернуть в Украину. 

1 июня Верховный суд РФ отказался пересмотреть приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, которого незаконно осудили осужденного к 20 годам колонии и Александра Кольченко. 

Сенцов и Кольченко заполнили все необходимые для передачи их в Украину документы.

Ранее в России анонсировали передачу Украине Сенцова и еще троих граждан.

Министерство юстиции начало переговоры об освобождении из российского плена четырех украинских политзаключенных - Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко.

Окончательное решение о передаче политзаключенных будет приниматься в судебном порядке.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.