МИД требует от РФ пустить консула к украинскому политзаключенному
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Министерство иностранных дел требует от государства-агрессора России пустить консула к гражданину Украины Виктору Шуру, приговоренному к тюремному заключению по сфабрикованному обвинению в шпионаже. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с бесчеловечным обращением российских органов власти в отношении незаконно осужденного в России гражданина Украины Виктора Шура и отказом российской стороны обеспечить доступ украинского консула к нему", - говорится в сообщении.

Как отмечают в МИД, российские тюремщики, требуя от политзаключенного письменно отказаться от законного права на встречу с дипломатом, "прибегли к расправе над ним и истязаниям". "Шур был помещен в одиночную камеру штрафного изолятора, где он содержался в холоде без воды и пищи, что повлекло ухудшение состояния его здоровья", - сказано в сообщении.

В министерстве в очередной раз потребовали от государства-агрессора прекратить противоправные действия против украинцев, незаконно удерживаемых в России по политически мотивированным делам, а также обеспечить их право на встречу с консулом.

Читайте также: США призвали Россию освободить политзаключенных украинцев

В октябре 2015 года суд в российском Брянске приговорил Виктора Шура - на то время гражданина РФ - к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима якобы за шпионаж в пользу Украины. Обвинение вменяло ему сбор секретных сведений "о режимном объекте Минобороны РФ по заданию Государственной пограничной службы Украины".

В сентябре 2016-го в СМИ появилась информация о том, что Шур получил украинское гражданство по территориальному происхождению, поскольку родился на территории Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.