МИД требует от России не допустить вывоза детей из Донецка
a2eb9b55ad985aea562a618093088bcf.jpg

Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны не допустить вывоза детей из Донецка на территорию РФ. Об этом говорится в заявлении ведомства.

"В Министерство иностранных дел Украины поступила информация об очередном незаконном намерении членов террористической организации Донецкая народная республика 13 июля насильно вывезти с территории Украины в Российскую Федерацию около 150 детей - воспитанников Марьинской и Донецкой общеобразовательных школ-интернатов для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Согласно действующему законодательству Украины такие действия злоумышленников квалифицируются как уголовное преступление", - говорится в заявлении.

МИД призывает российскую сторону неуклонно придерживаться своих международно-правовых обязательств в сфере защиты прав детей и способствовать предотвращению случаев их международного похищения, а также обращаемся с просьбой принять исчерпывающие меры с целью недопущения несанкционированного пересечения детьми украинско-российской границы.

Напомним, ранее сообщалось, что воспитанников Марьинской школы-интерната, которые сейчас находятся в Донецке, боевики хотят вывезти из города на территорию России в воскресенье в 9 утра.