МИД Турции о Малороссии: Усложняет путь к миру в Донбассе
Фото: EPA

Турция выступает за урегулирование ситуации на востоке Украины в соответствии с нормами международного права и с учетом территориальной целостности и суверенитета этой страны. Об этом заявил представитель МИД Турции Гусейн Муфтюоглу, сообщает Анадолу.

По словам Муфтюоглу, Анкара поддерживает все мирные усилия в данном вопросе, в особенности шаги, предпринимаемые в рамках минского процесса.

"Турция воспринимает заявления сепаратистов о создании нового государства на востоке Украины, в качестве нарушения территориальной целостности Украины. Подобного рода высказывания и действия однозначно усложняют путь к миру", - подчеркнул Муфтюоглу.

Дипломат подчеркнул значимость шагов всех сторон по мирному разрешению ситуации.

По информации пропагандистских российских СМИ, вчера Захарченко заявил, "о создании нового государства Малороссии" вместо Украины.

Читайте также: Маккейн о Малороссии: Ответственность лежит на Путине

Представитель Украины в переговорной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Евгений Марчук заявил, что цель заявления Захарченко - заблокировать переговорный процесс в Минске.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Госдеп о "Малороссии": Обеспокоены, но это не стоит комментария

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.