МИД: Убитый в США мальчик из Донецка был усыновлен в 2003 году
f3a4c098935c5316f448c6dd32d3129d.jpg

Проверка, проведенная посольством Украины в США установила, что погибший 13-летний Эндрю Батлер, вместе с двумя другими детьми, был усыновлен в 2003 году американскими гражданами по решению Краматорского суда Донецкой области.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, с целью безотлагательного выяснения обстоятельств дела заместитель министра иностранных дел Андрей Олефиров, находящийся в Соединенных Штатах с рабочим визитом, и посол в США Александр Моцик провели 22 февраля встречи с высокопоставленными Государственного департамента, в частности старшим помощником заместителя госсекретаря М.Йововичем и помощником заместителя Госсекретаря Дж.Петитом.

Данный вопрос также поднимался во время выступления Олефирова в Фонде Карнеги и в рамках работы украинских-американской рабочей группы по вопросам демократии и верховенства права.

Консульскими сотрудниками посольства Украины в США осуществляются мероприятия по обеспечению прямого доступа к усыновленным детям.

В МИД отметили, что в ближайшее время дипломаты посетят место проживания детей и усыновителя, которые находятся под особым патронатом социальной службы штата Западная Вирджиния.

По информации посольства Украины в США, усыновитель, действия которого повлекли смерть усыновленного ребенка, осужден и отбывает наказание. "Вопрос находится на особом контроле в посольстве Украины в США и Министерстве иностранных дел", - подчеркивается в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось, Министерство социальной политики Украины инициирует проверку условий проживания и состояния здоровья детей, усыновленных иностранными гражданами и находящимися на учете в консульских учреждениях и дипломатических представительствах Украины.