МИД: украинских врачей для Савченко пустили на территорию РФ
Алексей Макеев (фото - скриншот)

Украинских врачей для народного депутата, политзаключенной Надежды Савченко пропустили через границу России после телефонного разговора глав Министерств иностранных дел Украины и России. Об этом в эфире 5 канала заявил директор департамента политики и коммуникации МИД Алексей Макеев.

"В действительности же после телефонного разговора министра иностранных дел Климкина с министром Лавровым мы добились в конце концов того, чтобы наших врачей пропустили через границу", - сказал он.

Макеев пояснил, что врачи смогли пересечь границу, но к Савченко их не пустили. "Они сегодня только ближе к обеду пересекли границу. Я разговаривал с нашим генеральным консулом в Ростове, они прибыли уже на место, но, конечно, их не пустили к Надежде", - пояснил он.

"Мы все же надеемся, что такой допуск им будет предоставлен, хотя сегодняшнее заявление министерства иностранных дел РФ... оно просто свидетельствует о том, что у тех ответственных лиц, принимающих решения, нет ничего святого", - отметил дипломат.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что украинских медиков не пустили к Савченко из-за ее "вызывающего поведения" в суде. В российском дипведомстве напрямую связали решение о непредоставлении Савченко медицинского обслуживания с ее якобы "оскорбительными высказываниями" в адрес суда.

Сегодня суд в российском Донецке Ростовской области назначил вынесение приговора политзаключенной Надежде Савченко на 21 и 22 марта.

Читайте также: Международную петицию по Савченко подписали 36 тысяч человек

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.